您现在的位置 :   问政首页 >>  信件细览
信件主题:   小区不动产证问题
信件类别:   咨询
提交对象:   东宝国土分局
提交时间:   2016-12-28 10:50:31
提交人:   ******
浏览次数:   1235
信件内容: 您好,我们白云小区14,15,16号楼前几年已经办理了房产证,却一直办不了土地证.现在物业通知可以直接换不动产证,却要收费一千元做为资料费,请问贵局有没有相关的收费依据?如果没有,我们怎么才能办理不动产证?办理不动产证的收费标准应该是多少?谢谢!
信件附件:   
当前状态:   办理完毕
回复内容:

责任单位回复:2017-1-4 8:48:04

尊敬的网友:
    您反映的白云小区不在东宝国土分局管辖范围内,应由荆门市不动产登记中心办理。根据不动产登记相关规定,您要办理不动产权证书,需提供您的身份证、房产证、完税凭证和开发商的土地使用证、组织机构代码证、工商营业执照等相关材料到荆门市不动产登记中心申请办理(地址:荆门市象山二路9号,联系电话:0724-2222138)。
    办理不动产登记的收费标准详见国家发展改革委员会同财政部印发的《关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规[2016]2559号文)。至于物业收取的资料费,国土资源部分没有相关的收费依据。

                                                            东宝国土资源分局
                                                            2016年1月4日

他人评价:
相关评论
共有评论 19
发表我的评论
  • 大名:
东宝区纪委 主办  东宝区人民政府信息中心 承办
投诉电话:0724-6059161 信访举报电话:0724-12388
建议使用1024*768的屏幕分辨率来浏览本站