您现在的位置 :   问政首页 >>  信件细览
信件主题:   工伤赔偿
信件类别:   咨询
提交对象:   区人力资源和社会保障局
提交时间:   2016-12-16 14:19:28
提交人:   ******
浏览次数:   1158
信件内容: 我们做为农民工,身体残疾,(鉴定残疾后)没人告诉我们用人单位应该给我们多少钱?并且用人单位交的工伤保险的工资基数和实际工资不符合。所有赔付的钱都打给了用人单位了,我们农民工找用人单位赔付就更难了!谁来帮我们维权呢?
信件附件:   
当前状态:   办理完毕
回复内容:

责任单位回复:2016-12-20 8:48:28

尊敬的网友:
  接到投诉件后,我局迅速责成区医保局调查处理。经查实,投诉人系荆门市吉讯装卸有限责任公司职工苏忠国,于2014年11月9日上午7时左右发生工伤事故,全身多处受伤。2014年12月9日经东宝区人力资源和社会保障局认定为工伤,2016年11月16日通过荆门市劳动能力鉴定委员会鉴定致残程度为捌级。
  根据《工伤保险条例》之规定,苏忠国同志可享受以下工伤待遇:1、一次性伤残保证金;2、停工留薪期工资3、解除合同后一次性医疗补助金;4、解除合同后一次性就业补助金;5、住院期间伙食补助。其中第1、3、5项由区医保局从工伤保险基金中支付,第2、4项由该用人单位负责支付。
  12月19日,我局工作人员已联系苏忠国及其女儿,荆门市吉讯装卸有限责任公司负责人到场,宣传工伤保险赔付政策,并承诺由区医保局赔付的工伤保险费用元旦节前全部赔付到位。

                              区人社局
                           2016年12月20日

他人评价:
相关评论
共有评论 3
发表我的评论
  • 大名:
东宝区纪委 主办  东宝区人民政府信息中心 承办
投诉电话:0724-6059161 信访举报电话:0724-12388
建议使用1024*768的屏幕分辨率来浏览本站