智慧与真知蕴于民间,通过网络技术平台,民众的智慧可以被集纳和传播,从而实现政治民主。

网络问政,就是政府通过互联网做宣传、做决策,了解民情、汇聚民智,以达到取之于民,用之于民。从而实现科学决策、民主决策,真正做到全心全意为人民服务。

  • 网络问政有何要求?
  • 网民应遵守社会公德,文明上网,不得利用网络问政平台散布谣言,发布扰乱社会秩序的信息。反映问题要实事求是,诬告、诽谤等须承担法律责任;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处;请不要重复发信,否则只保留一件。网民来信一般在5个工作日内作出处理意见,复杂问题经批准可申请延时。
  • 如何进行网络问政?
  • 您可以直接点击“我要问政”。
    输入受理编号进行查询:  
主题
日期
办理单位
处理状态
555 . [投诉]白云大道老金龙泉啤酒厂内夜间焚烧垃圾
2016-09-14
泉口街道
办理完毕
554 . [咨询]长兴村什么时间通自来水
2016-09-13
牌楼镇
办理完毕
552 . [咨询]今年东宝区事业单位会有招考吗
2016-09-11
区人力资源和社会保障局
办理完毕
551 . [投诉]集体买的太阳能坏了无人修
2016-09-10
牌楼镇
办理完毕
549 . [咨询]我们村什么时候能通网啊
2016-09-05
栗溪镇
办理完毕
548 . [投诉]凯旋帝景拐角栏杆不合格,危害儿童生命安全
2016-08-29
区住房和城乡建设局
办理完毕
547 . [咨询]蒙西华中铁路商铺门面拆迁补偿标准?
2016-08-27
子陵铺镇
办理完毕
545 . [投诉]村委集中购买水稻保险却不知晓哪个公司承保
2016-08-26
石桥驿镇
办理完毕
543 . [咨询]华阳村新农村房屋建设
2016-08-25
子陵铺镇
办理完毕
542 . [咨询]独生子女证还有必要办理吗
2016-08-22
区卫生计生局
办理完毕
东宝区纪委 主办  东宝区人民政府信息中心 承办
投诉电话:0724-6059161 信访举报电话:0724-12388
建议使用1024*768的屏幕分辨率来浏览本站