今天是2019年07月19日  星期五  农历六月十七

您现在的位置:首页 > 区审计局 > 审计公告 > 内容

2013年第1号:“关于东宝区2012年度财政预算执行及其他财政收支的审计工作报告”

发表日期:2013年12月25日  已经有7861位读者读过此文    文章来源:区审计局
【浏览字体:

关于东宝区2012年度财政预算执行及其他财政收支的审计工作报告

——2013年9月26日在东宝区七届人民代表大会

常务委员会第11次会议上

 

根据《中华人民共和国各级人民代表大会常务委员会监督法》和《中华人民共和国审计法》的规定,区审计局对全区2012年度的财政预算执行及其他财政收支情况进行了审计。此次审计的范围和对象:一是具体组织财政预算执行的财政部门、地税部门;二是具体实施预算执行的区发改局、区人社局、区住建局、区城管局、区畜牧局、区司法局、区公安分局、区编办8个区直部门及马河镇、仙居乡等单位;三是涉及基建投资及专项资金审计的区卫生局、区教育局、区水务局、区工业园管理委员会等单位。

审计结果表明:2012年我区财政预算执行和其他财政收支总体情况较好。区财政局围绕完成全区经济工作目标和全年财政预算,不断加大财源建设和支出结构调整力度。本级财政预算执行较好完成了年初预算,保证了当年财政收支平衡。农业、教育、科技、卫生等重点支出得到保障,社会事业和谐发展;国库集中收付、政府采购和收支两条线等财政改革进一步深化,依法行政能力和财政财务管理水平进一步提高,经济秩序明显规范和好转。

一、财政预算执行总体情况

区级财政资金来源合计167728万元,比上年154347万元增长8%。其中:区级地方预算收入58475万元,上级补助收入78688万元,2011年度决算增加收入2174万元,债券转贷收入4730万元,基金预算收入23571万元,上年结余收入90万元。2012年区级财政资金运用合计167698万元,比上年154257万元增长8%。其中:区直部门支出47280万元、补助乡镇支出6954万元、直列支出67386万元、基金预算支出23571万元、上解支出22507万元。当年区级财政收支结余30万元。从预算与结算的情况对比来看,结算支出占预算支出的110.64%,预算安排的科学性有待进一步提高。

二、审计发现的主要问题

(一)区级预算执行及税收征管中存在的问题

1.超指标拨款440万元。区财政2012年度总预算账反映,累计超指标拨款440万元。其中:区工业和信息化局146万,区资金中心154万元,区粮食局72万元,区供销社21万元,区发改局47万元。

2.挪用专户资金733万元。(1)仪邦物流项目指挥部于2011年2月在4446账户中借款余额为420万元,用于农民拆迁补偿。该问题在2011年预算执行审计报告中已反映,截止审计之日未整改到位,指挥部未归还此项借款。(2)区财政局非税账2012年“暂付款”科目反映,部分单位借款未归还资金313万元(襄荆高速164万元,安监局100万元,交通局19万元,检察院30万元)。

3.应缴未缴国库收入90.09万元。(1)区财政局非税收入账2012年利息收入87.04万元应缴未缴国库。(2)区地税局2012年度利息收入3.05万元应缴未缴国库。

4.应征未征企业税费114.54万元。(1)湖北荆工水泥股份有限公司2012年末欠交税款95.22万元。(2)荆门市欣佳石化有限公司2012年末欠交土地使用税及房产税 2.7万元。(3)金钻硬质合金有限责任公司2012年末欠交税款0.68万元。(4)区地税局2012年度对货物运输企业及个人征收营业税的同时,未征收地方教育附加15.94万元。

(二)区直部门预算执行中存在的问题

1.无依据发放加班补贴1.08万元。区规划勘测设计室2012年账面反映,发放区住建局机关人员加班补助1.08万元。

2.未办理政府采购手续违规购置及支出 10.91万元。区发改局2012年未经过政府采购程序违规购置及支出10.91万元。其中:购办公用品1.02万元、印刷费5.67万元、车辆保险费0.88万元、小车修理费0.34万元、小车燃油费3万元。

3.使用不合规发票列支费用10.21万元。区公安分局使用不合规票据列支加班进餐费2.72万元;区住建局使用不合规票据列支费用1.92万元;区城管局使用不合规票据列支车辆维修费、烟酒款1.91万元;区发改局使用不合规票据列支费用1.29万元;区人社局使用不合规票据列支费用1万元;区司法局使用已过期的票据列支制作展板、横幅等费用0.75万元;区编办使用不合规票据购茶叶0.62万元。

4.超起点、超范围现金结算4.49万元。区发改局 2012年用大额现金结算(0.2万元以上)各项费用2.99万元;区人社局2012年就业专项资金账反映,以现金形式拨付基层公共就业服务平台建设费1.5万元。

5.乱收费0.19万元。区人社局违规收取77名退役士兵IC卡工本费0.19万元。

6.固定资产未入账3.92万元。区住建局2012年购买打印机等3.36万元,区公安分局2012年购买会议桌椅0.56万元,均未记入固定资产账。

(三)乡镇财政决算中存在的问题

1.无预算、超范围拨款17万元。仙居乡财政所2012年度无预算、超范围拨付仙居派出所15万元、仙居乡初级中学2万元。

2.大额支出无明细16.08万元。马河镇镇政府2012年支付酒水10.31万元,发票12张,无明细;马河镇财政所2012年在个体工商户周琪处购烟酒、土特产等合计5.77万元,无明细。

3.财务账簿设置不规范。仙居乡政府2012年机关经费账及财政所2012年经费账均未设置明细帐科目。

(四)重点专项资金中存在的问题

1.基本公共卫生服务专项资金分配不合理110.08万元。2012年根据区卫生局考核上报完成工作量计算,应分配基层医疗机构专项资金706.92万元,实际分配817万元,多分配110.08万元。

2.公共卫生服务专项资金管理不规范52.3万元。2012年全区基层医疗机构将接待费27.7万元、基本建设支出24.6万元记入公共卫生服务支出。

3.使用不合规发票列支费用8.68万元。区畜牧局专项资金账反映,2012年使用不合规发票支付张海峰春防秋防物资款共计8.68万元,发票专用章为荆门市北门兽药饲料门市部。经查询,上述发票未被领用。

(五)政府投资建设项目中存在的问题

2013年元至8月,累计完成各类政府投资项目审计38个,审计金额10802万元,审减741.43万元。其中,竣工决算审计36个,审计金额9355.44万元,审减552.19万元;工程预算审计2个,审计金额1446.56万元,审减189.24万元。审计表明:政府投资在“稳增长、调结构、促改革”和改善民生、促进区域经济发展等方面发挥了重要作用,项目管理进一步规范,投资效益进一步增强。但审计发现,项目建设和管理中仍然存在一些不足,如招投标管理不严、超概预算投资、项目可行性研究不深入、资金管理账目不规范、资金支出审批不严等问题,还应引起高度重视。本年纳入财政预算审计计划的项目审计情况如下:

1、东宝工业园兴业路道路及排水工程。该项目计划总投资6077.3万元,主要为新建39米宽二级公路的路基、路面及雨水、人行道、污水排水工程。项目施工分三部分招标,合同总价2873.81万元,建设单位竣工结算送审金额3723.5万元。经审计,兴业路道路及排水工程竣工结算总金额为 3258.93万元,审减464.57万元。审计结果表明:该建设项目建设程序基本规范,施工质量控制较好。但也存在一些问题:建设方案不够优化,出现了一些损失浪费。为赶工期,采取线外借土填筑,增加借土费用58万元;当人行道路基填筑至设计标高时,临时更改施工方案,将人行道改为绿化带,增加土方挖填费用71万元;雨水污水管道未与路基同步施工,重复挖填,增加建设成本约95万元。

2、2010年农业综合开发泗水桥中低产田改造项目。该项目计划投资675万元,主要建设规模为中低产田改造5800亩。分为五个标段施工,合同总价401.04万元。经审计,该项目实际投资为496.56万元。审计结果表明:该项目建设基本执行了招投标、工程监理、合同管理等管理规定,工程投资控制较好,施工质量管理比较到位。工程竣工后,提高了泗水桥区域中低产田的农业综合生产能力和经济效益,改善了生态环境。但审计同时发现,存在投资严重超施工预算的问题。实际完成投资额496.56万元,比招标的工程合同总价401万元超95.56万元,超24%。

3、黑峪水库除险加固项目工程。该项目计划投资468万元,工程施工合同价347.51万元。经审计,该项目实际投资为468.88万元。审计结果表明:该项目工程管理基本执行了“四制”规定,工程造价控制较好、施工质量基本达到设计标准。但也存在一些问题:一是投资严重超施工预算。实际完成投资额比招标合同总价超121.37万元,超34.9%。二是未经批准擅自修改设计文件,额外增加工程造价10多万元。溢洪道原施工图设计为0.3米厚混凝土底板直接在素土夯实后的持力层上浇筑,实际施工时遇到淤泥,需挖除淤泥填土压实或作设计变更处理。建设单位在没有取得原设计单位设计变更的情况下,全部用块石灌浆回填,厚度达到2.8米,由此增加工程造价10多万元。

4、牌楼镇中心小学塑胶运动场。牌楼小学新建塑胶运动场工程合同价59.38万元,送审价为69.08万元。经审计,该工程实际投资为67.48万元,审减1.6万元。审计结果表明,为迎接全省义务教育均衡发展验收,区政府积极筹集资金,对不达标的中小学基础设施进行了改造,改善了农村中小学教育环境。

三、审计查出问题的处理意见及整改情况

针对审计所发现的问题,审计部门依法征求了被审计单位的意见,并出具了审计报告。对违反财经法规的问题,已作出审计决定予以处理处罚;对规章制度不完善、管理不规范的问题,要求相关部门建章立制;对涉及体制性、机制性的问题,已提出审计建议。从十一月份开始,我们将组成整改督查专班,到相关单位,对问题的整改落实情况进行逐一核实。

四、加强财政管理的意见

(一)进一步规范预算编制,增强预算约束力。财政部门应按照《预算法》规定,一是要健全预算编制体系,严格按批准的预算执行,不得随意调整预算和申请追加预算,切实维护部门预算的严肃性,杜绝无预算或超预算拨款,增强预算约束力;二是要强化预算管理和监督,促进部门预算编制科学、合理、规范、透明,规范部门预算收支管理,提高支出透明度,确保财政性资金规范、安全、高效;三是上级转移支付补助结算等超预算支出,要及时报请区人大审批同意。

(二)进一步强化专项资金监管,确保专款专用。相关单位要认真执行上级专项资金管理规定,严格项目的立项、审批、资金的拨付和使用,加大资金管理力度,完善专项资金项目管理责任制,严格按照资金的用途管好、用好各类专项资金,切实做到专款及时拨付,不得滞留、挪用专项资金。

(三)进一步强化财政收入征缴管理,做到应收尽收。严格执行税法,坚持依法治税,依法征税,确保税收收入的稳定增长和政府非税收入及时足额入库,对各种税收的税款、滞纳金、罚款,要按照国家规定的预算科目和预算级次及时缴入国库。

(四)进一步加强政府投资项目管理,提高资金使用效益。所有政府投资项目都要严格按照环评、用地规划、土地、立项、工程规划、招投标、施工、质监安监、竣工验收等流程办理手续,严禁违规审批、超概预算投资。政府各相关职能部门,要按照国家法律法规和部门规章要求,严格执行项目审批流程,加强项目管理和手续审核,凡是手续不全或未进行公开招标投标的项目,财政部门一律不予拨款。

 (五)进一步加强各单位财务收支管理,规范会计基础工作。各单位要严格按照《会计基础工作规范》、《中华人民共和国会计法》的要求做好会计核算工作。一是严格支出票据的审核,完备列支手续,杜绝不合规发票列支费用;二是完善公务接待制度,力争招待费支出控制在国家规定范围内;三是严格执行《中华人民共和国采购法》的规定,规范政府采购行为,杜绝违规采购;四是加强固定资产管理,对新增的固定资产应及时进行账务处理,做到账账相符、账物相符;五是健全完善会计账簿设置,做到总账、明细账齐全。

 

主办单位:东宝区人民政府办公室承办单位:东宝区大数据中心
区政府总值班室电话:0724-2365887网站维护电话:0724-2380617
地址:荆门市金虾路9号鄂ICP备05000942号  网站标识码:4208020008
网站地图鄂公网安备 42080202000201号